День Пресвятой Троицы

8 июня, православные христиане всего мира празднуют день Пресвятой Троицы. День Святой Троицы — один из двенадцати двунадесятых праздников в церковном календаре.

Троицу празднуют в воскресенье на пятидесятый день после Пасхи, потому этот день называют также Пятидесятницей. В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил не только в память древнего праздника, но и потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.

В этот день мы вспоминаем событие, которое произошло через пятьдесят дней после Воскресения Христова — Святой Дух сошел на апостолов, и они отправились проповедовать Христа Воскресшего всем народам во всех землях.

Не зря этот день называют днем рождения Церкви. День Троицы всегда приходится на воскресенье. Самый лучший способ провести этот праздник — в храме, среди братьев и сестер во Христе.

Литургия на Пятидесятницу необычайно живописна: полы в храме выстланы полевыми травами, ветвями берез, в вазах стоят цветы. Благоухание свежескошенной зелени, зеленое облачение отца Андрея, коленопреклоненные молитвы — все говорит верующим о великом замысле Божьем, о победе Христа над смертью, о Царстве Божьем.