Святой источник

Из архивных справок, воспоминаний старожилов мы знаем, что на территории Контеевского прихода (деревень Спас, Колотилово Поповка, Молочново Вантино, Княгинино) было множество источников — маленьких ключиков, которые били из земли, а вода в них считалась целительной. Как выяснилось позже богатая серебром. В 80-е годы XX столетия во время строительства атомной станции большая часть ключиков по разным причинам прекратили своё существование: что-то уничтожено, что-то потеряно, что-то сокрыто природой. Но один из таких ключиков сохранился на Контеевской земле рядом с деревней Андреевское. Этот ключик так и называется Андреевский или (второе название) ключик Параскевы Пятницы.

Согласно местной легенде на месте ключика незрячей девице было явление иконы Параскевы, после чего девица прозрела. На месте явления забил ключик и люди от этой воды стали получать исцеления, в основном от глазных болезней. Икона эта до сих пор хранится в Контеевском храме и, без сомнения, является чудотворной.

paraskeva1      Житие святой великомученицы Параскевы

По распоряжению императрицы Екатерины однажды следовавшей из Москвы в Железноборовский монастырь через контеевскую землю на месте явления иконы была построена часовня Папаскевы Пятницы, которая и была поругана в 40-е годы XX столетия.

В записях краеведа Флёрова Вячеслава Николаевича упоминание о часовне датируется началом XVIII века. Описывается часовня как деревянное небольшое квадратное помещение с деревянным крестом над ней. В часовне жил монах и только он раздавал святую воду из ключика всем желающим. В часовне отпевали нищих и бездомных. Особенно много было таких людей в большие праздники у святого источника с прошением милостыни и исцелением от хвори.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению древних святынь: очищается ключик, на нём устанавливается колодчик, сооружаются купели для омовения страждущих, по воспоминаниям старожилов восстановливается часовня в честь великомученицы Параскевы Пятницы.

1 фасад4

святой источник