В Храме газовое отопление !!!

Две недели назад, 17 марта, у нас произошло радостное событие: в храме запустили газовое отопление!!! 18.03 отслужили благодарственный молебен. Слава Богу! У нас теперь тепло + 15 градусов. От лица Настоятеля храма о. Андрея и прихожан храма выражаем огромную благодарность всем принимавшим участие в газификации храма. Путь этот был долгий, весьма затратный, с преодолением множества «барьеров», но с Божией помощью мы его прошли.
Для о. Андрея этот путь начался уже давно, думаю еще года 2-3 назад (а может и раньше): он начал подготовительные работы к газификации храма: искал средства, людей, собирал документы. Может быть, это так бы и осталось заботой только батюшки и прошел бы он этот путь один, а мы бы только пришли однажды в храм и сказали: «Ой, у нас газовое отопление подключили, как хорошо». Может быть, если бы не помог один «счастливый случай». Произошел этот случай в октябре.
Храм у нас отапливался дровами и необходимо было «подкидывать» каждые 2-3 часа, для этого в отопительный сезон батюшка нанимал истопников, которые и топили котел. Истопники долго у нас не задерживались, но батюшка умудрялся находить новых, а мы прихожане (может не все, но я точно) ходили в теплый храм и только качали головами и говорили : «ай-ай, как это люди не хотят работать». О том, что батюшка всю свою голову сломал в поисках этих людей, а в промежутках между «уже ушедшими» и еще не найденными новыми истопниками храм топила матушка, думать как-то не хотелось. Казалось, не так уже это сложно – съездить несколько раз в день в храм и подкинуть дрова. Матушка же не работает, что ей еще делать. А мне некогда, у меня работа.
Все изменилось, когда в октябре ушел последний истопник, а нового найти так и не удалось. «Газовые» работы тогда были в самом разгаре – подвели воду к храму и церковной сторожке, закупили оборудование, провели все земляные работы по подведению газа, вообщем, оставалось еще чуть-чуть: согласовать пару моментов с газовыми службами, поставить пару-тройку подписей, поставить котел, подключить газ – и дело «в шляпе» — в декабре мы рассчитывали на газовое отопление. А до этого момента было решено отапливать храм своими силами, т.е. матушки и силами нескольких прихожан – пенсионерок ( они же не работают, чего им еще делать-то).
Но что-то пошло не так. Согласования затянулись, чиновники были то ли в отпусках, то ли в командировках. Работы по газификации встали. Зато работы по заготовке дров, распилке, расколке, переносу дров в храм пошли полным ходом. Слава Богу, нашлись неравнодушные люди, которые пожертвовали несколько камазов дров, другие неравнодушные мужчины их пилили и кололи, раз в неделю мы собирались всем приходом и перетаскивали эти дрова в храм. Очень много помогли дети из контеевского клуба Ювентус: вставали в цепочку и по одному полену передавали из рук в руки – и так дрова с улицы оказывались в храме.
Когда стало понятно, что газа в декабре не будет, не будет его возможно и в январе, наши пенсионерки-истопники заворчали ( ну и я конечно с ними). Оно и понятно: несколько раз в день подбросить оказалось на деле не так-то просто: с утра котел надо было растопить, а это как минимум час, потом ты целый день привязан к храму, но ладно день, перед службами надо было топить еще и ночью — а это либо ночевать в храме, либо каждые три часа вставать и идти подбрасывть. Но поворчали, поворчали и перестали ворчать, а продолжили топить.
И вот суббота – 17 марта – наконец-то подключили газовое отопление. 18 марта первая воскресная литургия с газовым отоплением. Вот радости-то было. Думаю не было бы у нас той радости, если бы не тот октябрьский счастливый случай. Конечно, радовались, что в храме теперь будет тепло, что не будут вымерзать стены, портиться иконы. Но думаю радовались еще и тому, что выдержали, не отказались и прошли этот путь вместе. С чем всех и поздравляю!
Но не расслабляться! Теперь дальше в дорогу. Газовое отопление такого большого храма как у нас стоит недешево, а богатых прихожан у нас к сожаленью не много. Поэтому всех неравнодушных прошу откликнуться и помочь средствами на отопление храма.
Начинаем собирать средства на отопление в следующем году уже сейчас, т.к. отопительный сезон у нас длится 9 месяцев (с сентября по май), а прихожан в зимний период у нас совсем становится мало и своими силами нам храм не отопить. Поэтому у кого есть возможность, пусть небольшую сумму, один раз или один раз в месяц, прошу пожертвовать на отопление храма. Обратиться можно по т. 89206470751 (см.Контакты), можно перечислить на карту Сбербанка по этому же телефону или просто прийти к нам в храм и отпустить в кружку для пожертвований на отопление храма.