Сегодня на проповеди разбирали третью причину: «Я еще не созрел». Батюшка сказал, что иногда приходят люди и говорят: Мы не венчаны, т.к. еще не созрели для венчания. Но чтобы созреть необходимо себя чем-то питать -читать Евангелие, молиться утром и вечером, ходить в храм. Если мы этого не делаем, то как же мы созреем? Само по себе духовного созревания не произойдет. Как с овощами, если не поливать, не удобрять, то ничего не вырастет. Еще раз сегодня о. Андрей обратил внимание на то, что необходимо работать над сбой. Нам отмерено всего лишь 70 лет и еще 10 лет на болезни, для того чтобы подготовить себя к вечности. С какими страстями мы подойдем к этому рубежу, с теми мы и перейдем в вечность. Если кто-то любит пельмени, а у Бога в Царствии Небесном их нет, тому и Царствие Небесное будет не в радость, а одно мучение — ведь там нет того, что мы любим. В Царствии Небесном с Богом будет хорошо только тем, кто любит Бога, Литургии,храм, иконы, исповедь, причастие. Необходимо уже сейчас работать над собой, ограничивать себя, поступать против своих желаний и хотений — воспитывать свою волю, для того чтобы по окончании земной жизни у нас достало воли сделать правильный выбор между нашими увлечениями (страстями) и желанием быть с Богом.

Один комментарий к цикл проповедей по книге св. Николай Булгакова 33 причины не ходить в храм. (продолжение)

1. Татьяна:

Спаси Господи!